Mit dem Hop-On-Hop-Off-Bus durch Stockholm (Start am Hafen)

Unsere Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
5:40 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
15.00km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 43€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
4.20km
Entdecke mit uns Stockholm! Mit dem Hop-On-Hop-Off-Bus geht's durch die strahlende Hauptstadt des Nordens. Ein Highlight: Wir besichtigen das berühmte Vasa-Museum. Hier ist ein vollständiges Kriegsschiff von 1628 ausgestellt. Sehr beeindruckend! Und natürlich dürfen bei unserem Landgang das Königliche Schloss, der Stortorget und die Altstadt Gamla Stan nicht fehlen. Viel Spaß beim Nachreisen!
Icon Glühbirne
In Stockholm gibt es zwei Liegeplätze für Kreuzfahrtschiffe. Stadsgarden und Frihamnen. Stadtsgarden liegt sehr nahe an der Altstadt von Stockholm. Die Altstadt - Gamla Stan - kann man zu Fuß erreichen, mit öffentlichen Bussen oder auch mit dem Hop-on-hop-off-Boot. Frihamnen liegt im etwas entfernten Freihafen. Von hier fahren vor dem Hafenterminal öffentliche Busse für kleines Geld nach Gamla Stan. 
favorite_border  Diese Tour merken

Astrid und Torsten's Wegbeschreibung

StartS 167 Stadsgården09:30 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Kosten 30.00€ Icon Wegstrecke
0.20 km
keyboard_arrow_down
1

Haltestelle Hop-On-Hop-Off Bus - Kreuzfahrtterminal

09:40 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne stadtrundfahrt-stockholm---hop-on-hop-off-city-tour---24h-ticket.
Jetzt buchen auf:
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Wegstrecke
6.08 km
keyboard_arrow_down
2

Haltestelle Hop-On-Hop-Off Bus - The Vasa Museum

10:05 Uhr
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.30 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Vasa-Museum

10:15 Uhr - 12:15 Uhr
2:00 Std Aufenthalt
Icon Kosten13.00€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Das Museum ist wirklich etwas Besonderes und kein bisschen langweilig. Wir empfehlen auf jeden Fall den (deutschsprachigen) Film im kleinen Kino am Eingang direkt am Anfang zu sehen. Der Eintrittspreis pro Erwachsener ist 130 SEK (Schwedische Kronen). Das entspricht ungefähr 13 € (Stand 6/18). Für Kinder/Teens bis 18 Jahre ist der Eintritt frei!
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.35 km
keyboard_arrow_down
4

Haltestelle Hop-On-Hop-Off Bus - The Vasa Museum

12:25 Uhr - 12:35 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
4.43 km
keyboard_arrow_down
5

Haltestelle - Hop-On-Hop-Off Bus - Königliches Schloss

12:55 Uhr
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.38 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

Stortorget

13:10 Uhr
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.23 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Taco Bar

13:20 Uhr - 14:05 Uhr
45 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.33 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline

Vergoldete Krone auf Skeppsholmsbron

14:25 Uhr - 14:40 Uhr
15 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.72 km
keyboard_arrow_down
9

Haltestelle - Hop-On-Hop-Off Bus - Königliches Schloss

14:50 Uhr
Icon Länge der Tournull Minuten Aufenthalt+ 5 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
4.42 km
keyboard_arrow_down
10

Haltestelle Hop-On-Hop-Off Bus - Kreuzfahrtterminal

15:00 Uhr
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
EndeS 167 Stadsgården15:10 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Stockholm

Alle Landausflüge ansehen