Regionen
Karibik
Santo Domingo – Nationalpark und Altstadt
Unsere Tour
Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
5:15 Std
Icon Auto
Fahrtstrecke
24.52km
Icon Kosten
Ausgaben
38.00€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
6.98km
Der Nationalpark Tres Ojos mit den drei wunderschönen unterirdisch gelegenen Seen ist bei einem Besuch in Santo Domingo definitiv ein absolutes Muss. Also ab ins Taxi und los geht’s...vom Hafen sind es zu dem mitten in der Stadt gelegenen Nationalpark nur knapp 10 Minuten. Von dort aus geht es weiter zum Kolumbus Leuchtturm „Faro Colón“, hier hat man einen tollen Ausblick auf das Schiff und für einen kurzen Fotostop lohnt sich der Halt allemal. Im Anschluss geht es dann noch in die Altstadt...zum Kolumbus Park dem Parque Colón (wer möchte kann hier für ca. 10$ eine Runde mit der Bimmelbahn drehen). Vorbei an diversen kleinen Geschäften die zum Stöbern einladen, gehen wir weiter zum Parque Independencia mit dem Altar de la Patria, einem Mausoleum aus weißem Marmor. Zurück geht es dann zu Fuß oder alternativ mit dem Taxi.
Icon Glühbirne
Die Höhlen unbedingt direkt morgens besuchen, da gibt es noch keine Warteschlange und es ist noch nicht zu heiß. Es werden Führungen zu utopischen Preisen angeboten, diese sind definitiv NICHT nötig! Auf jeden Fall für 1 $ mit dem kleinen Boot zum anderen Ende des Sees bringen lassen, der Ausblick der einem dort geboten wird ist wirklich unbeschreiblich!
Start Sans Souci Cruise Terminal 08:00 Uhr Icon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 9
 Minuten
Icon Kosten 15.00€ Icon Wegstrecke
5.44 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
Parque Los Tres Ojos 08:10 Uhr - 10:30 Uhr
Icon Länge der Tour 2:20 Std
Icon Kosten2.00€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Kosten 10.00€ Icon Wegstrecke
2.78 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline
Faro a Colon 10:40 Uhr - 11:10 Uhr
Icon Länge der Tour 30 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 9
 Minuten
Icon Kosten 10.00€ Icon Wegstrecke
4.04 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Puerta de Las Reales Atarazanas 11:20 Uhr - 11:35 Uhr
Icon Länge der Tour 15 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.75 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline
Columbus Park 11:45 Uhr - 12:00 Uhr
Icon Länge der Tour 15 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 12
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.94 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline
Independencia Park 12:10 Uhr - 12:30 Uhr
Icon Länge der Tour 20 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 45
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.60 km
keyboard_arrow_down
Ende Sans Souci Cruise Terminal 13:15 Uhr Icon Anker
keyboard_arrow_up