Unsere Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
7:50 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
2.71km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 50£ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
7.43km

Diese Tour führt euch von Southampton aus auf die Isle of Wight. Nach einer rund 30-minütigen Fährfahrt kommt ihr auf der Insel an, von wo aus ihr den ehemaligen Landsitz von Queen Victoria erkunden werdet: Osborne House!

Das herrschaftliche Anwesen liegt inmitten grüner Wiesen und lässt einen in das vorletzte Jahrhundert zurückversetzen. Interessante Räumlichkeiten, wunderschöne Gärten und der Ausblick auf das Meer verzaubern den Besucher.

Zum Anwesen gehören auch noch das Swiss Cottage sowie ein Strandzugang. Wir haben diesen Ausflug Anfang Mai bei schönstem Sonnenschein unternommen, als wir mit der AIDAperla in Southampton lagen. Der Strand bot einen grandiosen Anblick, insbesondere da das Meer herrlich türkisfarben war und mehr an die Karibik als an England erinnerte.

Die Tour eignet sich besonders für alle, die sich für die englische Geschichte oder die englischen Royals interessieren. Die Tour ist auch für Familien machbar, allerdings dann besser mit älteren Kindern. Wir empfehlen aufgrund der Dauer und des mehrmaligen Umsteigens ab 12 Jahren.
Icon Glühbirne

Es ist auch möglich, mit der Fähre direkt nach East Cowes zu fahren. Diese Fährfahrt dauert allerdings ca. doppelt so lang, dafür könntet ihr euch den Weg durch West Cowes sowie die Floating Bridge sparen.

Als wir mit der AIDAperla in Southampton lagen, wurde die Schiffszeit nicht der lokalen Zeit angepasst. Das bedeutet, dass die Schiffszeit immer eine Stunde vor englischer Zeit war. Daher unser Tipp: Stellt eure Uhren ebenfalls nicht auf englische Zeit um. So seht ihr immer die Zeit des Schiffes und könnt es so auch nicht verpassen, indem ihr euch in Uhrzeitrechnereien verzettelt. 
favorite_border  Diese Tour merken

Laura und Florian's Wegbeschreibung

StartQueen Elizabeth II Cruise Terminal08:30 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.09 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline

Fährterminal Red Jet

08:55 Uhr - 09:00 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Der angegebene Preis bezieht sich auf Hin- und Rückfahrt, pro Fahrt sind es also 12,80 £. Die Fähre ist eine reine Passagierfähre. Wir hatten keinen Wellengang, bei etwas stärkerem Wellengang könnte es während der Fahrt jedoch etwas stärker schaukeln. Während der Fahrt muss man sitzen und vor allem angeschnallt bleiben!
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Kosten 25.60£ Icon Wegstrecke
19.00 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Fährterminal Red Jet - Cowes

09:25 Uhr
Icon Länge der Tour5 Minuten Aufenthalt+ 15 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.77 km
keyboard_arrow_down
3

Floating Bridge West Cowes

09:55 Uhr - 10:00 Uhr
5 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Auch hier bezieht sich das Ticket auf Hin- und Rückfahrt. Dieses kauft ihr direkt bei einem Mitarbeiter. Vorsicht: Auf der Floating Bridge werden auch Autos mitgenommen. Mitarbeiter weisen euch aber ein.
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 3
 Minuten
Icon Kosten 1.50£ Icon Wegstrecke
0.15 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline

Floating Bridge East Cowes

10:05 Uhr
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.25 km
keyboard_arrow_down
5

Bushaltestelle Well Road

10:10 Uhr - 10:20 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Kosten 2.50£ Icon Wegstrecke
1.38 km
keyboard_arrow_down
6

Bushaltestelle Osborne House

10:25 Uhr
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Osborne House

10:30 Uhr - 14:00 Uhr
3:30 Std Aufenthalt
Icon Kosten19.00£
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Das Osborne House ist der ehemalige Landsitz von Queen Victoria und ein wunderschönes Anwesen! Das Haus wurde auch für Dreharbeiten zum Kinofilm „Victoria und Abdul“ mit Judi Dench genutzt. Ihr könnt hier ohne Führung durch die Räumlichkeiten laufen, da an interessanten Stellen immer wieder Guides für Erklärungen bereit stehen. Der Besuch des Anwesens geht relativ schnell vorbei, der Garten ist aber auch definitiv einen Besuch wert. Zu unserem Besuch dort gab es auch einen Guide, der zum Garten eine 30-minüten kostenlose Führung anbot. Außerdem verkehren kostenfreie Shuttlebusse zwischen Osborne House, Swiss Cottage und dem Strandzugang. Wer mag, kann aber auch laufen. Es gibt auch verschiedene Restaurants und Cafés, sodass sich für jeden Hunger etwas findet. Wir haben beispielsweise am Swiss Cottage am Gazelle House Scones und Victoria Sponge genascht. Am Strand gibt es das auf der Insel bekannte Minghella Eis. Aber es ist auch möglich am Osborne House selbst eine englische Tea Time oder andere Speisen zu bekommen. Ebenso ist an den Ein- bzw. Ausgang ein Shop integriert, wo sich hübsche Souvenirs kaufen lassen.
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
8

Bushaltestelle Osborne House

14:05 Uhr - 14:13 Uhr
8 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Kosten 2.50£ Icon Wegstrecke
1.34 km
keyboard_arrow_down
9

Bushaltestelle Well Road

14:18 Uhr
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.25 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline

Floating Bridge East Cowes

14:23 Uhr
Icon Glühbirne
Vorsicht: Auf der Floating Bridge werden auch Autos mitgenommen. Mitarbeiter weisen euch aber ein.
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.15 km
keyboard_arrow_down
11

Floating Bridge West Cowes

14:28 Uhr
Weg von Stop 11 zu Stop 12

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.77 km
keyboard_arrow_down
12
info_outline

Fährterminal Red Jet - Cowes

14:53 Uhr - 15:13 Uhr
Icon Länge der Tour5 Minuten Aufenthalt+ 15 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 12 zu Stop 13

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Wegstrecke
19.00 km
keyboard_arrow_down
13
info_outline

Fährterminal Red Jet

15:43 Uhr - 15:50 Uhr
7 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 13 zu Stop 14

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Kosten 1.50£ Icon Wegstrecke
2.09 km
keyboard_arrow_down
EndeQueen Elizabeth II Cruise Terminal16:20 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Southampton

Alle Landausflüge ansehen
keyboard_arrow_up