Regionen
Von Rotterdam nach Amsterdam mit Grachtenfahrt und Anne-Frank-Haus
Meine Tour
Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
8 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
147.60km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 67€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
5.60km
Bei einem ganztägigen Aufenthalt in Rotterdam haben ganz ambitionierte Landausflügler wie wir, die Möglichkeit, sowohl Rotterdam als auch Amsterdam zu erkunden. :-) Wir waren also in beiden Städten unterwegs, wollen euch aber hier nur von unserem Landausflug nach Amsterdam berichten. In dieser Tour nehmen wir euch vom Cruiseterminal Rotterdam per Zug mit nach Amsterdam, machen dort eine tolle Grachtenfahrt, gehen über einen kleinen Abstecher im Rotlichtviertel zum Anne-Frank-Haus, dann noch ein bisschen shoppen im Magna Plaza und fahren wieder mit dem Zug heim. Die Grachtenfahrt hatten wir ein paar Tage vorher bei rent-a-guide gebucht, aber ansonsten haben wir alles auf uns zukommen lassen. Wir hatten auch mit der Überlegung gespielt, mit dem Sightseeing-Bus zu fahren, aber das war aufgrund der Zeit eine entweder-oder Entscheidung.
Icon Glühbirne
Eine Grachtentour macht superviel Spaß und ist auch hervorragend für Kinder jeden Alters geeignet. Im Winter muss man die Tickets nicht zwangsläufig im Vorfeld erwerben, sondern kann sie unkompliziert vor Ort kaufen. Im Sommer ist die Buchung vorab sicherlich ratsam.
favorite_border  Diese Tour merken
Start Cruise Terminal Rotterdam 14:00 Uhr Icon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
U-Bahn Haltestelle Wilhelminaplein 14:10 Uhr - 14:19 Uhr
Icon Länge der Tour 9 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2
arrow_forward
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 11
 Minuten
Icon Kosten 3.50€ Icon Wegstrecke
3.81 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline
Bahnhof Rotterdam 14:29 Uhr - 15:01 Uhr
Icon Länge der Tour 32 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 40
 Minuten
Icon Kosten 35.30€ Icon Wegstrecke
69.97 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Bahnhof Amsterdam Centraal 15:42 Uhr
Icon Länge der Tour
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.41 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline
Verkaufsstelle Rederij Lovers 15:47 Uhr - 15:49 Uhr
Icon Länge der Tour 2 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Amsterdam--Einstuendige-Grachtenfahrt.
Jetzt buchen auf:
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 3
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.20 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline
Anlegestelle Lovers Canal Cruises 15:54 Uhr - 16:00 Uhr
Icon Länge der Tour 6 Minuten Wartezeit
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 0
Minute
Icon Kosten 16.00€ Icon Wegstrecke
0.00 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline
Anlegestelle Lovers Canal Cruises 16:00 Uhr - 17:10 Uhr
Icon Länge der Tour 1:10 Std
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 40
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.12 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline
Anne-Frank-Haus 17:50 Uhr - 19:00 Uhr
Icon Länge der Tour 1:10 Std
Icon Kosten9.00€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.64 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline
Magna Plaza 19:10 Uhr - 20:10 Uhr
Icon Länge der Tour 60 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.96 km
keyboard_arrow_down
9
info_outline
Bahnhof Amsterdam Centraal 20:20 Uhr - 20:36 Uhr
Icon Länge der Tour 16 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 9 zu Stop 10
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 44
 Minuten
Icon Wegstrecke
70.05 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline
Bahnhof Rotterdam 21:21 Uhr - 21:34 Uhr
Icon Länge der Tour 13 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 10 zu Stop 11
arrow_forward
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Kosten 3.50€ Icon Wegstrecke
3.73 km
keyboard_arrow_down
11
info_outline
U-Bahn Haltestelle Wilhelminaplein 21:44 Uhr - 21:49 Uhr
Icon Länge der Tour 5 Minuten
Weg von Stop 12 zu Stop 13

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
Ende Cruise Terminal Rotterdam 21:59 Uhr Icon Anker
favorite_border  Diese Tour merken
Weitere interessante Touren in Rotterdam
keyboard_arrow_up