Regionen
Karibik
St. Maarten – Inselrundfahrt mit dem Taxi
Unsere Tour
Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
5 Std
Icon Auto
Fahrtstrecke
75.93km
Icon Kosten
Ausgaben
22.00$ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
2.99km
St. Maarten - die Insel ist etwas ganz Besonderes: Sie besteht aus einem karibisch-holländischen Teil im Süden und einem französischen im Norden. Die französische Seite gehört sogar zur EU, daher zahlt man hier in Euro. Der Hafen von Philipsburg liegt im holländischen Teil und ist ein beliebter Kreuzfahrthafen. Auf unserer Taxi-Route ist unser erstes Ziel der berühmte Maho-Beach. Direkt hinter dem Strand liegt der Flughafen der Insel. Landende Flugzeuge fliegen direkt über den Köpfen der Strandbesucher auf die Landebahn. Ein echtes Erlebnis! Weiter geht unsere Tour nach Marigot, der Hauptstadt des französischen Inselteils. Diese gemütliche farbenfrohe Stadt lädt zum Bummeln ein. Auf einem Hügel thront das Fort St. Louis. Nach einem kurzen Treppenaufstieg wird man mit einem herrlichen Blick über Marigot und den Hafen belohnt. Wir lassen uns noch ein original französisches Baguette schmecken bevor es wieder zurück in den holländischen Teil nach Philipsburg geht. Zum Abschluss eines tollen Tages genießen wir am Hafen von Philipsburg die Ausfahrt von Ozeanriesen wie die Harmony of the Seas.
Icon Glühbirne
Auf St. Maarten gibt es für Taxis pro Person feste Streckenpreise, daher ist das alles sehr gut kalkulierbar. Wartezeiten des Taxis sind inklusive! Unsere Taxi-Tour kostet 22 US$ pro Person.
Start Cruise Port 13:30 Uhr Icon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 45
 Minuten
Icon Kosten 8.00$ Icon Wegstrecke
13.95 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline
Maho Beach 14:15 Uhr - 15:30 Uhr
Icon Länge der Tour 1:15 Std
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Kosten 7.00$ Icon Wegstrecke
7.14 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline
Marigot Market 15:45 Uhr - 15:55 Uhr
Icon Länge der Tour 10 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.67 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Fort St. Louis 16:05 Uhr - 16:20 Uhr
Icon Länge der Tour 15 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.58 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline
Le West Indies 16:25 Uhr - 16:45 Uhr
Icon Länge der Tour 20 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.35 km
keyboard_arrow_down
5
Marigot Altstadt 16:50 Uhr - 17:00 Uhr
Icon Länge der Tour 10 Minuten
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 2
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.15 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline
Sarafina's French Bakery 17:05 Uhr - 17:15 Uhr
Icon Länge der Tour 10 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 6 zu Stop 7
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 60
 Minuten
Icon Kosten 7.00$ Icon Wegstrecke
12.67 km
keyboard_arrow_down
Ende Cruise Port 18:15 Uhr Icon Anker
keyboard_arrow_up