Muscats Schätze (Start am Hafen)

Unsere Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
5:50 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
44.00km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 25€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
4.60km
Vom Hafen aus geht es zur beeindruckenden Sultan-Qaboos-Moschee in der Hauptstadt des Omans. Hier bleibt genügend Zeit, die hübsche Anlage und die Gebetsräume zu bestaunen. Highlight der Moschee ist der beeindruckende Kronleuchter. Anschließend führt der Ausflug zurück in den Vorort Mutrah, wo der Souk erkundet wird und Zeit für ein Mittagessen ist. Bevor es zurück zum Schiff geht, führt ein Spaziergang entlang der Corniche in Richtung des Riyam Parks und des großen Weihrauchbrenners.
Icon Glühbirne
Eintritt in die Moschee erhält nur, wer sich an die Kleidervorschriften hält. Das bedeutet, dass die Knie und Schultern bedeckt sein müssen. Weiße Kleidung ist nicht gerne gesehen. Frauen müssen zudem ihren Kopf bedecken, habt also auf alle Fälle ein Kopftuch dabei. Wir empfehlen luftige lange Kleidung, die nicht durchsichtig ist, damit seid ihr auf der sicheren Seite. Natürlich geht auch eine Strickjacke über dem T-Shirt. 

Es ist zwar schon sinnvoll, sich Taxen zu teilen, um Kosten zu sparen, es ist aber nicht zwingend erforderlich.  

Allerdings solltet ihr schon englische Grundkenntnisse haben. Die meisten Fahrer können zwar Englisch, aber auch nur die Grundlagen. Deutsch könnt ihr hier definitiv nicht erwarten!
favorite_border  Diese Tour merken

Laura und Florian's Wegbeschreibung

StartMuscat Hafen09:00 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.94 km
keyboard_arrow_down
1

Hafenein- und ausgang

09:05 Uhr - 09:15 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Direkt am Hafenausgang stehen viele Taxifahrer, die nur darauf warten, euch die Stadt zu zeigen und Rundfahrten anzubieten. Die Taxifahrer sind in unserem Fall leider nicht sehr verhandlungsfreudig gewesen, sodass wir uns ein Taxi mit einem anderen Paar geteilt haben. Bezahlen konnten wir mit Dirham, sodass wir nicht extra Geld wechseln mussten. Ansonsten sind die Fahrer aber sehr nett. An der Moschee hat unser Taxifahrer auch auf uns gewartet und uns zur vereinbarten Zeit wieder auf dem Parkplatz abgeholt.
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Kosten 50.00€ Icon Wegstrecke
21.39 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Große Sultan-Qabus-Moschee

09:30 Uhr - 10:45 Uhr
1:15 Std Aufenthalt
Icon Glühbirne
Die Moschee hat samstags bis donnerstags von 08:00 bis 11:00 Uhr geöffnet, daher lohnt sich ein früher Besuch. Denkt daran, dass ihr vor dem Betreten des Hauptgebetraumes die Schuhe ausziehen müsst. Merkt euch gut, in welchem der Regale ihr sie abgelegt habt, sonst müsst ihr lange suchen.
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
20.45 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Markt - Mutrah Souk

11:00 Uhr - 13:00 Uhr
2:00 Std Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Der Souk ist noch traditionell orientalisch. Besonders schön ist der Geruch nach Weihrauch. Hier könnt ihr viele Souvenirs wie Tücher oder Gewürze erstehen. Feilscht mit den Händlern und lasst euch nicht übers Ohr hauen. Passt aber auf, wo genau ihr lang lauft, die Gassen werden nämlich immer verwinkelter. Plant mit ein, dass der Souk über Nachmittag schließt. Tipp fürs Mittagessen: Direkt vor dem Souk gibt es einige Essgelegenheiten. Wir empfehlen ein Chicken Kebap mit Hummus beim „Fast Food N’ Juice Centre“.
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.00 km
keyboard_arrow_down
4

Wasserspiele

13:30 Uhr - 14:00 Uhr
30 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Ihr müsst den gegenüberliegenden Riyam Park nicht unbedingt betreten. Das könnt ihr anhand der euch verbleibenden Zeit entscheiden. Gleich gegenüber des Berges mit dem Weihrauchbrenner könnt ihr an Wasserspielen sitzen und den Blick über die Bucht schweifen lassen.
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 35
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.61 km
keyboard_arrow_down
5

Hafenein- und ausgang

14:35 Uhr - 14:45 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.97 km
keyboard_arrow_down
EndeMuscat Hafen14:50 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Muscat

Alle Landausflüge ansehen