Regionen
Paris auf eigene Faust
Meine Tour
Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
12 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
398.76km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 74€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
4.55km
Ihr kommt mit eurem Kreuzfahrtschiff in Le Havre an, wollt nach Paris, um dort auf den Eiffelturm zu klettern? Dann ist mein „Paris auf eigene Faust“ heute genau das richtige für euch. Aber von Anfang an. Bonjour aus Le Havre, Frankreich. An diesem trüben 21. März 2017 haben wir etwas verspätet als geplant, um 8:30 in Le Havre mit der AIDAprima festgemacht. Das beeinträchtigte unseren Ausflug jedoch nur insofern, als das wir 10 Minuten später von Bord und mit dem Bus los kamen. Mit dem Bus wohin? Anstatt die direkte Umgebung zu erkunden, waren wir auf einer Mission: Wir wollten endlich auf den Eiffelturm. Daher nahmen wir gerne die 3 stündige Hinfahrt mit dem Bus, gebucht über die Rederei, nach Paris auf uns. Kostenpunkt an dieser Stelle: 69,95€ für Erwachsene, 49,95€ für Kinder. Im „Ausflug/ Busticket“ inkludiert: 2 Fahrten mit der Metro pro Person. Wert 1,90€ pro Fahrkarte in Zone 1. Trotz Berufsverkehr erreichten wir Punkt 12:00 Uhr unseren sehr zentralen Haltepunkt „Cours la Reine“. Von hier aus beginnt auch unser Ausflug bzw. „Paris auf eigene Faust“ mit dem Ziel, einmal auf den Eiffelturm hinauf zu kommen und da nehme ich euch jetzt einfach mal mit. Los geht’s!
Icon Glühbirne
Wie sieht es am Eiffelturm zur Haupt- und Nebensaison aus? In Paris steppt so gut wie immer der Bär. Sei es die Modewochen, Messen oder die generell beliebte Reisezeit zum späten Frühling bis hin zum frühen Winter und erneut um Weihnachten- und Silvester herum. Wir haben hier schon Wartezeiten von 4h am Eiffelturm erlebt (kurz vor Neujahr allerdings), auf Grund derer wir uns damals gegen den Aufstieg entschieden. Ende März 2017, dazu das recht trübe Wetter, war es verhältnismäßig leer am Eiffelturm. Seit euch demnach bewusst, wenn ihr zu Hauptzeiten und zu französischen Feiertagen vor Ort seid, dass es ggf. zu sehr langen Wartezeiten kommen kann, bei denen euch vorab gekaufte Tickets jedoch etwas kürzere Wartezeiten beschweren können.
favorite_border  Diese Tour merken
Mein Video zur Tour
Start Cruise Terminal Le Havre 09:00 Uhr Icon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 180
 Minuten
Icon Kosten 69.95€ Icon Wegstrecke
200.31 km
keyboard_arrow_down
1
AIDA Bus Stop Cours-la-Reine 12:00 Uhr
Icon Länge der Tour
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.12 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline
Pont Alexandre III 12:05 Uhr - 12:10 Uhr
Icon Länge der Tour 5 Minuten
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Kosten 1.90€ Icon Wegstrecke
0.34 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline
Invalides 12:15 Uhr - 12:22 Uhr
Icon Länge der Tour 7 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 18
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.00 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline
Bir-Hakeim 12:40 Uhr
Icon Länge der Tour
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.79 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline
Eiffelturm 12:50 Uhr - 14:00 Uhr
Icon Länge der Tour 60 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Kosten 1.90€ Icon Wegstrecke
1.07 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline
Alma-Marceau Metro Station 14:15 Uhr
Icon Länge der Tour
Weg von Stop 6 zu Stop 7
arrow_forward
arrow_forward
arrow_forward

Icon Länge der Tour
ca. 6
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.00 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline
Franklin D. Roosevelt 14:21 Uhr
Icon Länge der Tour
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.45 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline
Champs Elysees 14:26 Uhr - 15:11 Uhr
Icon Länge der Tour 45 Minuten
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.04 km
keyboard_arrow_down
9
info_outline
Petit Palais 15:26 Uhr - 15:36 Uhr
Icon Länge der Tour 10 Minuten
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 0
Minute
Icon Wegstrecke
0.17 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline
Grand Palais 15:36 Uhr - 15:45 Uhr
Icon Länge der Tour 9 Minuten
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.25 km
keyboard_arrow_down
11
info_outline
Pont Alexandre III 15:50 Uhr
Icon Länge der Tour
Icon Glühbirne Tipp keyboard_arrow_down
Weg von Stop 11 zu Stop 12

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.12 km
keyboard_arrow_down
12
AIDA Bus Stop Cours-la-Reine 15:55 Uhr - 16:00 Uhr
Icon Länge der Tour
Weg von Stop 12 zu Stop 13

Icon Länge der Tour
ca. 180
 Minuten
Icon Wegstrecke
194.45 km
keyboard_arrow_down
Ende Cruise Terminal Le Havre 19:00 Uhr Icon Anker
favorite_border  Diese Tour merken
Weitere interessante Touren in Le Havre
keyboard_arrow_up