Luxus-Hotels und Strand (Start am Hafen)

Meine Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
6 Std
Icon Auto
Fahrtstrecke
44.51km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 30€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
3.62km
Dubai ist die Stadt der Superlative. Die Bezeichnung „Groß“ bekommt dort eine ganz neue Bedeutung. Dies muss man auch im Rahmen der Tourenplanung bedenken. Teilweise liegen die Highlights ziemlich weit auseinander und daher sollte man sich für einen Tag in Dubai nicht zu viel vornehmen. Reisen kann man dort sehr bequem mit dem Taxi. Dubai verfügt zwar auch über ein gutes Metro-Netz, allerdings ist das Taxifahren sehr günstig und war daher unsere erste Wahl. Neben den klassischen Highlights in Dubai gibt es auch einige Hotels die man sich mal anschauen sollte, was wir in dieser Tour getan haben.
Icon Glühbirne
Zu beachten ist, dass bei der Fahrt aus dem Hafen raus ein Zuschlag genommen wird. Dieser fällt nicht an, wenn man sich in der Stadt ein Taxi nimmt. Den Zuschlag kann man sich sparen, indem man mit einem der kostenlosen Shuttle-Busse bis zu einem Einkaufszentrum fährt und von dort aus erst mit dem Taxi weiterfährt. Die Shuttlebusse halten direkt am Anleger der Kreuzfahrtschiffe. Zu Fuß kann man das Hafengelände nicht verlassen.
favorite_border  Diese Tour merken

Aileen's Wegbeschreibung

StartCruise Terminal 310:00 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 34
 Minuten
Icon Kosten 15.00€ Icon Wegstrecke
25.68 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline

Madinat Jumeirah

10:35 Uhr - 12:05 Uhr
Icon Länge der Tour1:30 Std Aufenthalt
Icon Glühbirne
Das Hotel liegt in unmittelbarer Nähe zum Burj al Arab und ist im orientalischen Stil gebaut. Die Gänge des Hotels sind einem landestypischen Souk nachempfunden und es sind viele kleine Shoppingläden zu finden. Die Architektur und der Garten der Hotelanlage sind einfach wunderschön. Man kann als Besucher zwar nur einen Teil des Hotels erkunden, aber dieser kleine Eindruck ist schon sehr schön. Im Garten kann man tolle Fotos des Burj al Arab schießen. Außerdem kann man dort eine Gondelfahrt unternehmen. Diese ist jedoch verhältnismäßig teuer.
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.21 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Burj Al Arab

12:20 Uhr - 12:35 Uhr
Icon Länge der Tour15 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Auf der Homepage des Burj al Arab kann man diese Reservierung vornehmen. Allerdings fanden wir die Preise der Restaurants doch sehr utopisch und haben davon Abstand gehalten.
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 12
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.91 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Jumeirah Beach Hotel

12:45 Uhr - 13:15 Uhr
Icon Länge der Tour30 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Anstatt in den Burj Al Arab zu gehen sind wir lieber einige Meter weiter zum Jumeirah Beach Hotel gegangen und sind dort in die oberste Etage mit dem Fahrstuhl gefahren. Dort befindet sich eine Bar mit Dachterrasse. Dort kann man am Abend viel günstiger einen Cocktail genießen als im Burj al Arab. Leider ist die Bar nur am Abend geöffnet und daher blieb für uns dabei die sagenhafte Aussicht aus dem 24. Stock zu genießen. Im Jumeirah Beach Hotel ist es auch möglich den Hotelstrand kostenpflichtig zu buchen. Wir hatten zwar Badesachen dabei, allerdings ist diese Option nicht ganz billig und daher lohnt es sich nur wenn man einen ganzen Tag am Strand verbringen möchte.
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.50 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline

Jumaira Public Beach

13:30 Uhr - 15:30 Uhr
Icon Länge der Tour2:00 Std Aufenthalt
Icon Glühbirne
Da wir uns gegen den Hotelstrand entschieden haben, sind wir einige Meter weiter an den öffentlichen Strand von Jumeirah gegangen. Dort konnte man ebenfalls mit Blick auf das Burj al Arab baden. Der Strand war feinsandig und sehr sauber. Es gibt öffentliche Toiletten und Umkleidekabinen. Allerdings gab es keine Strandliegen als wir dort waren. In den kleinen Nebenstraßen gibt es Shops in denen man sich kühle Getränke kaufen kann. Am Strand gibt es auch einen Taxistand und somit kann man jederzeit wieder zurück zum Schiff fahren.
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 33
 Minuten
Icon Kosten 15.00€ Icon Wegstrecke
18.84 km
keyboard_arrow_down
EndeCruise Terminal 316:05 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Dubai

'Bild '+tour.Title
'Bild '+tour.Title
'Bild '+tour.Title
'Bild '+tour.Title
Alle Landausflüge ansehen