Wandern und Baden am malerischen Cap Ferrat

Meine Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
5 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
4.61km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 2€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
10.35km
Das Cap Ferrat: Halbinsel der Millionäre und einmalige Naturschönheit zugleich! Auf unserer Wandertour erleben wir diesen einmaligen Ort genauso, wie auch die Einheimischen es tun. Dabei bestaunen wir einsame Badebuchten mit kristallklarem Wasser und kleinen Krebsen, laufen an Villen der Weltprominenz vorbei und mit etwas Glück gelingt es uns sogar, eine zuckersüße Kaktusfeige am Wegesrand zu ergattern. Obwohl es ein so perfekter Ort ist, der die Côte d'Azur von seiner schönsten Seite präsentiert, bleibt den meisten Touristen das Cap Ferrat verborgen. Entdeckt den Geheimtipp Südfrankreichs und ich verspreche euch, dass ihr es nicht bereuen werdet!
Icon Glühbirne
Plant für diesen Ausflug am besten einen vollen Tag ein. Auch wenn die Wegstrecke gar nicht so lang erscheinen mag, werdet ihr sicher an vielen Stellen Rast machen wollen, um ganz in Ruhe die Schönheit der Natur zu genießen. 

Dieser Ausflug ist bei Regenwetter eher ungeeignet.

Es empfiehlt sich, festes Schuhwerk zu tragen. Ich selbst habe den Weg zwar auch schon in FlipFlops zurückgelegt, kann es euch aber nicht empfehlen, da die Strecke teilweise sehr uneben und steinig ist.
favorite_border  Diese Tour merken

Mein Video zur Tour

Wegbeschreibung

StartGare Maritime - Tenderhafen09:00 UhrIcon Anker
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.61 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Strand Villefranche

09:10 Uhr
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.40 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Villa Ephrussi de Rothschild

09:40 Uhr - 09:50 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Wir betrachten die berühmte Villa Rothschild nur von Außen und bleiben daher nur 10 Minuten. Wer sie von Innen besichtigen möchte, sollte dementsprechend mehr Zeit einplanen und einen Eintrittspreis von ca. 14 € pro Ticket berechnen.
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.66 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline

Touristeninformation - Saint-Jean-Cap-Ferrat

10:00 Uhr - 10:05 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
In der Touristeninformation könnt ihr euch einen kostenlosen Plan von der Umgebung holen. Das ist sehr empfehlenswert, da euch so die nette Dame am Schalter auch gleich noch einmal den Weg um das Cap Ferrat herum beschreiben kann.
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 40
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.55 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline

Badebucht - Rochers de la pointe de Crau de Nao

10:45 Uhr - 12:15 Uhr
1:30 Std Aufenthalt
Icon Glühbirne
Wir lassen uns in einer einsamen winzigen Bucht nieder und picknicken erstmal in aller Ruhe. Danach stürzen wir uns in die türkisen klaren Fluten. Wer sehr empfindlich ist, sollte dafür am besten Badeschuhe einpacken, da das hier kein klassischer Sandstrand ist, sondern steinige Felsplateaus.
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.68 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

Leuchtturm

12:25 Uhr - 12:30 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Der Leuchtturm kann aktuell nur von Außen besichtigt werden.
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.48 km
keyboard_arrow_down
7

Yachthafen Saint Jean Cap Ferrat

13:00 Uhr - 13:15 Uhr
15 Minuten Aufenthalt
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.30 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline

Bushaltestelle - Port de Saint-Jean

13:20 Uhr - 13:55 Uhr
35 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Tickets für den Bus könnt ihr direkt beim Busfahrer erwerben. Vergesst aber nicht, es trotzdem noch einmal im Bus am Automaten zu entwerten!
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 9
 Minuten
Icon Kosten 1.50€ Icon Wegstrecke
4.61 km
keyboard_arrow_down
9

Bushaltestelle - La Barmassa

13:49 Uhr
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 10
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.69 km
keyboard_arrow_down
EndeGare Maritime - Tenderhafen14:05 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken
keyboard_arrow_up