Lissabon mit Metro, Straßenbahn und zu Fuß erkunden

Unsere Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
4:34 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
4.81km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 15€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
4.50km
Für uns war es der erste Besuch in Lissabon und soviel können wir vorweg nehmen... wir kommen auf jeden Fall wieder! Auf diesem Landausflug sind wir auf eigene Faust mit einem Tagesticket für die öffentlichen Verkehrsmittel losgezogen und haben einen tollen Vormittag in dieser schönen Stadt verbracht. Wir sind mit der historischen Straßenbahn E28 durch die verwinkelten Gassen der Altstadt gefahren, haben die Kirche Graca besucht und besonders gut hat und uns die maurische Festung Castello Sao Jorge mit eine traumhaften Aussicht auf die Altstadt gefallen. Man sollte einigermaßen gut zu Fuß sein, denn es geht durchaus ein bisschen hoch und runter. Wenn man superfit ist, kann man sich das Tagesticket auch sparen und die Tour komplett laufen!
Icon Glühbirne
In Lissabon muss man unbedingt die leckeren kleinen Puddingtörtchen Pastéis de Nata probieren! Soooo lecker!
favorite_border  Diese Tour merken

Bärbel und Uwe's Wegbeschreibung

StartPassenger Terminal of Santa Apolonia08:15 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.20 km
keyboard_arrow_down
1
info_outline

Metrostation Santa Apolónia

08:20 Uhr - 08:34 Uhr
14 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Das Tagesticket für die öffentlichen Verkehrsmittel kann man am Automaten in der Metrostation kaufen. Es kostet 6,80 € .
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 2
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.19 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

Metrostation Terreiro do Paço

08:36 Uhr - 08:46 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.51 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Comércio Square

08:51 Uhr - 08:56 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Großer Platz mit Triumphbogen und Blick auf den Hauptstadtfluss Tejo und Brücke
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.97 km
keyboard_arrow_down
4
info_outline

Straßenbahn Linie E28 - Martim Moniz

09:11 Uhr - 09:27 Uhr
16 Minuten Wartezeit
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Charme der alten Straßenbahn in den engen Gassen der Altstadt. Die Fahrt ist im Tagesticket für die öffentlichen Verkehrsmittel enthalten.
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 9
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.80 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline

Straßenbahn Linie E 28 - Graça

09:36 Uhr
Icon Glühbirne
Hier sind wir ehrlich gesagt nur ausgestiegen, weil die Straßenbahn irgendwie nicht weiter fuhr. Aber eigentlich war es sehr schön, weil wir so ungeplant die Kirche Graca und den Aussichtspunkt gesehen haben.
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.23 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

Igreja e Convento da Graça

09:41 Uhr - 09:51 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Sehr schöne Kirche. Von Innen besonders sehenswert. Lass euch nicht von äußeren Schein irritieren.
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.05 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Aussichtspunkt Sophia de Mello Breyner Andresen

09:56 Uhr - 10:06 Uhr
10 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 30
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.63 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline

Castelo de São Jorge

10:36 Uhr - 11:26 Uhr
50 Minuten Aufenthalt
Icon Kosten8.50€
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Maurische Festung mit wunderbarem Blick über Lissabon. Ein toller Fotospot.
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.80 km
keyboard_arrow_down
9
info_outline

Elevador Castelo

11:41 Uhr - 11:46 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.47 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline

Elevador de Santa Justa

12:01 Uhr - 12:16 Uhr
15 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.22 km
keyboard_arrow_down
11
info_outline

Metrostation Baixa-Chiado

12:21 Uhr - 12:35 Uhr
14 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 11 zu Stop 12

Icon Länge der Tour
ca. 4
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.82 km
keyboard_arrow_down
12
info_outline

Metrostation Santa Apolónia

12:39 Uhr - 12:44 Uhr
5 Minuten Aufenthalt
Weg von Stop 12 zu Stop 13

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.29 km
keyboard_arrow_down
EndePassenger Terminal of Santa Apolonia12:49 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Lissabon

Alle Landausflüge ansehen
keyboard_arrow_up