Skara Brae und Ring of Brodgar mit dem öffentlichen Bus Linie T11 (Start am Hafen)

Meine Tour

Icon auf eigene Faust
Icon Uhr
Gesamtdauer
6:40 Std
Icon Bus
Fahrtstrecke
75.00km
Icon Kosten
Private Ausgaben
ca. 0€ / Person
Icon Wegstrecke
Laufstrecke
8.00km
Erkunden Sie bei dieser Tour die Highlights von Kirkwall mit dem Hop On Off Bus im Zeitraum 30 März bis 27 Oktober auf der Route T11. Die Tour startet am Cruise Terminal außerhalb von Krirkwall und geht zunächst mit dem Hafen Shuttle zum Busbahnhof in Kirkwall. Wichtig ist, dass sie dort vor 10 Uhr eintreffen und bis dahin ihr Ticket im nah gelegenen Touristen-Center oder vorab hier gekauft haben. Der Bus startet um 10 Uhr.

Der Bus hält an folgenden Stationen:
Kirkwall Travel Centre  10:00
Scapa Road End  10:05

Stromness Travel Centre  (arrives)

10:40

Stromness Travel Centre  (departs)

10:45

Skara Brae  (arrives)

11:00

Skara Brae  (departs)

12:25

The Ring of Brodgar  (arrives)

12:40

The Ring of Brodgar  (departs)

13:10

Kirkwall Travel Centre

13:35


Die Tour endet um 13:45 Uhr. Je nach Liegezeit ihres Schiffes haben sie noch etwas Zeit Kirkwall um die St. Magnus Kathedrale und/oder aber die Highland Patk Destillery zu besuchen. In der Wegbeschreibung unten ist der Weg von insgesammt ca. 4 km zu Fuß eingezeichnet. Sie können natürlich auch ein Taxi oder anderes Verkehrsmittel wählen.
Icon Glühbirne
Diese Tour ist ungetestet und basiert auf den Tourbeschreibungen  aus dem auf-eigene-faust.de -Forum und der offiziellen Wegbeschriebung auf Discover Orkney. Unklar sind aktuell die Kosten für den Bus und welche Verkehrsmittel zur Highland Patk Destillery genommen werden können. Für Verbesserungen der Tour mailt an tourverbesserung@cruvidu.de oder kommentiert Sie im auf-eigene-faust.de -Forum.


Viel Spaß beim Nachreisen ;)
favorite_border  Diese Tour merken

Mein Video zur Tour Skara Brae und Ring of Brodgar mit dem öffentlichen Bus Linie T11 (Start am Hafen)

CRUVIPUS's Wegbeschreibung

StartHatston Pier Cruise Liner Berth09:00 UhrIcon Anker
Weg von Stop 0 zu Stop 1

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.09 km
keyboard_arrow_down
1

Shuttle to Cruise Port

09:05 Uhr
Weg von Stop 1 zu Stop 2

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.03 km
keyboard_arrow_down
2
info_outline

VisitScotland Kirkwall iCentre

09:10 Uhr - 10:00 Uhr
Icon Länge der Tour15 Minuten Aufenthalt+ 35 Minuten Wartezeit
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 2 zu Stop 3

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.14 km
keyboard_arrow_down
3
info_outline

Scapa Beach

10:05 Uhr
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 3 zu Stop 4

Icon Länge der Tour
ca. 35
 Minuten
Icon Wegstrecke
24.97 km
keyboard_arrow_down
4

Travel Centre

10:40 Uhr - 10:45 Uhr
5 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 4 zu Stop 5

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
11.90 km
keyboard_arrow_down
5
info_outline

Skara Brae

11:00 Uhr
Icon Glühbirne
Skara Brae ist eine jungsteinzeitliche Siedlung auf Orkney. Sie liegt unmittelbar an der Westküste der Hauptinsel Mainland in Schottland. Sie wird in die Zeit zwischen 3.100 und 2.500 v. Chr. datiert und enthielt Keramik der Grooved Ware. Die Nutzung von Skara Brae endet mit der Glockenbecherkultur. Aufgrund ihres sehr guten Erhaltungszustandes wird Skara Brae auch das „Pompeji Schottlands“ genannt. Weiterlesen auf Wikipedia
Weg von Stop 5 zu Stop 6

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.17 km
keyboard_arrow_down
6
info_outline

Skaill House

11:05 Uhr - 11:40 Uhr
Icon Länge der Tour30 Minuten Aufenthalt+ 5 Minuten Wartezeit
Icon Glühbirne
Weitere Informationen auf der Offiziellen Webseite
Weg von Stop 6 zu Stop 7

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.25 km
keyboard_arrow_down
7
info_outline

Skara Brae

11:45 Uhr - 12:15 Uhr
30 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 7 zu Stop 8

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.43 km
keyboard_arrow_down
8
info_outline

Skara Brae

12:20 Uhr - 12:25 Uhr
5 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 8 zu Stop 9

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
8.81 km
keyboard_arrow_down
9
info_outline

Ring von Brodgar

12:40 Uhr - 13:10 Uhr
30 Minuten Aufenthalt
Icon Glühbirne
Der Ring von Brodgar (lt. Ordnance Survey, früher auch Brogar) ist ein Henge (class II henge) mit einer kreisförmigen Steinsetzung im Inneren. Mit einem Durchmesser von 104 m ist er größer als Stonehenge. Von den ursprünglich etwa 60 Steinen sind noch 27 erhalten. Er ist wahrscheinlich 2700 v. Chr. entstanden. Weiterlesen auf Wikipedia
Weg von Stop 9 zu Stop 10

Icon Länge der Tour
ca. 15
 Minuten
Icon Wegstrecke
18.63 km
keyboard_arrow_down
10
info_outline

VisitScotland Kirkwall iCentre

13:25 Uhr
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Weg von Stop 10 zu Stop 11

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
0.35 km
keyboard_arrow_down
11
info_outline

St.-Magnus-Kathedrale

13:30 Uhr - 13:50 Uhr
20 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Die St.-Magnus-Kathedrale ist die Kathedrale der Stadt Kirkwall auf Orkney in Schottland. Die Kathedrale ist St. Magnus geweiht. Sie beherbergt die sterblichen Reste des Heiligen. Die Kathedrale ist bekannt als „Das Licht des Nordens". Weiterlesen auf Wikipedia
Weg von Stop 11 zu Stop 12

Icon Länge der Tour
ca. 20
 Minuten
Icon Wegstrecke
1.63 km
keyboard_arrow_down
12
info_outline

Highland Park Whisky Distillery

14:10 Uhr - 15:10 Uhr
60 Minuten Aufenthalt
Icon ÖffnungszeitenÖffnungszeiten ansehen keyboard_arrow_down
Icon Glühbirne
Die Highland Park-Brennerei ist eine Whiskybrennerei in Kirkwall auf der Orkney-Insel Mainland in Schottland, Großbritannien. Sie ist die nördlichste Whiskybrennerei Schottlands. Die Brennereigebäude sind in den schottischen Denkmallisten in die Kategorie B einsortiert. Weiterlesen auf Wikipedia
Weg von Stop 12 zu Stop 13

Icon Länge der Tour
ca. 25
 Minuten
Icon Wegstrecke
2.13 km
keyboard_arrow_down
13

Shuttle to Cruise Port

15:35 Uhr - 15:45 Uhr
10 Minuten Wartezeit
Weg von Stop 13 zu Stop 14

Icon Länge der Tour
ca. 5
 Minuten
Icon Wegstrecke
3.10 km
keyboard_arrow_down
EndeHatston Pier Cruise Liner Berth15:50 UhrIcon Anker
favorite_border  Diese Tour merken

Weitere interessante Touren in Kirkwall

Alle Landausflüge ansehen